Silabus Sd Kelas 1, 2, 3, 4, 5, 6 Kurikulum 2013

Mulai Tahun Pelajaran 2014-2015 seluruh sekolah di semua jenjang SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA/SMK direncanakan sudah harus memakai pembelajaran dengan Kurikulum 2013, (walaupun belum semua kelas), sehingga perangkat mengajar, bahan pembelajaran dan sarana/media pembelajaran menyesuaikan dengan kurikulum 2013.

Terutama wacana perangkat pembelajaran, dibawah ini ada link download Silabus kurikulum 2013. yang kami peroleh dari beberapa sumber di internet, sanggup di-unduh dengan mengklik link di bawah ini.


Contoh RPP Kurikulum 2013

.

C O N T O H    RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah      :  ----------------------------------
Kelas                     :  IV (empat)
Semester              :  1 (satu)
Tema                     :  Indahnya kebersamaan


I.    Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan

II.     Kompetensi Dasar
                                                  
2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, masakan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.

2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.

2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang dibutuhkan untuk suatu kegiatan amal sehingga sesuai kebutuhan  (k2)

2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing tempat sebagai anugrah tuhan  (KI 1)

2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai


III. Indikator

  3.1. PPKn
3.1.1.    Memberikan referensi keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri
3.1.2.    Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia

 3.2. Bahasa Indonesia
3.2.1.    Bersikap tertib (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
3.2.2.    Mengambil sikap duduk atau bangun dengan berdiam diri
3.2.3.    Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas
3.2.4.    Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
3.2.5.    Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
3.2.6.    Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang sesuai
3.2.7.    Menyapa dan memberikan ucapan terima kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8.    Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3. Matematika

3.3.1.    Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2.    Menyebutkan sumber perolehan uang saku
3.3.3.    Menghitung besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4.    Membandingkan nilai uang yang berbeda
3.3.5.    Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6.    Menentukan hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang

3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1.    Menjelaskan keunikan karya seni  dan karya kreatif banyak sekali daerah
3.4.2.    Memuji karya seni dan karya kreatif  teman
3.4.3.    Merawat karya seni dan karya kreatif  yang ada di sekolah
3.4.4.    Menunjukkan kebanggaan terhadap karya sendiri


3.5. PENJASORKES
3.5.1.    Melakukan acara fisik secara teratur
3.5.2.    Menerapkan sikap hidup sehat di sekolah
3.5.3.    Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
3.5.4.    Memperagakan kombinasi gerak dasar lari

IV. Tujuan Pembelajaran

4.1.  PPKn
4.1.1.    Dapat menawarkan referensi keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya

4.2.  Bahasa Indonesia
4.2.1.    Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2.    Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3.    Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)

4.3.  Matematika
4.3.1.    Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2.    Dapat menuntaskan operasi hitung yang melibatkan uang

4.4.  Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1.    Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif banyak sekali daerah
4.4.2.    Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah

4.5.  Penjas orkes
4.5.1.    Dapat melaksanakan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2.    Menerapkan sikap hidup sehat di sekolah

V.  Metode Pembelajaran
5.1.        PPKn
5.1.1.    Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya

5.2.  Bahasa Indonesia
5.2.1.    Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
5.2.2.    Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang anutnya.
5.2.3.    menyapa dan memberikan ucapan  selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya

5.3.  Matematika
5.3.1.    Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang

5.4.  Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1.    Cirri-ciri khas  keindahan  karya seni dan karya kreatif masing-masing  daerah sebagai anugerah Tuhan.

5.5.  Penjas orkes
5.5.1.    Perilaku hidup sehat
5.5.2.    Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.

VI. Metode Pembelajaran
6.1.  PPKn
§   Ceramah
§   Tanya jawab
§   Demontrasi
§   Penugasan

6.2.  Bahasa Indonesia
§   Ceramah
§   Tanya jawab
§   Diskusi
§   Penugasan

6.3.  Matematika
§   Demontrasi
§   Tanya jawab
§   Diskusi
§   Penugasan

6.4.  Seni Budaya dan Prakarya
§   Ceramah
§   Tanya jawab
§   Penugasan

6.5.  Penjas orkes
§   Ceramah
§   Demontrasi
§   Tanya jawab
§   Penugasan

VII.      Alokasi Waktu

7.1.  PPKn
6 x 35 menit

7.2.  Bahasa Indonesia
10 x 35 menit

7.3.  Matematika
6 x 35 menit

7.4.  Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit

7.5.  Penjas orkes
4 x 35 menit


VIII.    Langkah-Langkah Pembelajaran

& PPKn
A.  Kegiatan Awal
§   Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§   Tanya jawab wacana keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§   Memotivasi dan mengajak penerima didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B.  Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F  Peserta didik mencari isu wacana keragaman bermacam-macam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F  Untuk mengetahui penerima didik, guru menawarkan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman bermacam-macam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
F  Guru memfasilitasi penerima didik untuk memecahkan banyak sekali persoalan dan menawarkan isu biar bereksplorasi lebih jauh wacana keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.

B.2. Elaborasi
F  Peserta didik membaca dan menyimak keragaman beragama
F  Peserta didik mencatat hal-hal penting wacana materi
F  Guru menyebutkan keragaman beragama yang ada dilingkungannya
F  Peserta didik memahami arti keragaman beragama
F  Guru menawarkan kesempatan kepada penerima didik untuk bertanya wacana bahan yang belum jelas
F  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan tanggapan secara menyeluruh
F  Guru menugaskan seorang penerima didik mempraktekan wacana keragaman beragama yang ada dilingkungannya

B.3. Konfirmasi
F  Guru menawarkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F  Dengan bimbingan  guru, penerima didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
F  Guru memfasilitasi penerima didik memperoleh pengalaman bermakna wacana keragaman beragama
F  Guru memovasi penerima didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C.  Kegiatan penutup
§   Guru bersama penerima didik menciptakan kesimpulan hasil pembelajaran
§   Guru meminta penerima didik untuk mengerjakan soal-soal
§   Guru menawarkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menawarkan kiprah kepada penerima didik

&  Bahasa Indonesia
A.  Kegiatan Awal
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§   Memotivasi dan mengajak penerima didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B.  Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F  Peserta didik memberi referensi melafalkan do’a
F  Untuk mengetahui pengetahuan penerima didik, guru menawarkan referensi cara berdo’a yang baik
F  Guru memberi isu cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf

B.2. Elaborasi
F  Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik.
F  Peserta didik sanggup melafalkan doa.
F  Guru menawarkan kata-kata kebanggaan kedapa penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.

B.3. Konfirmasi
F  Guru menawarkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F  Dengan bimbingan guru, penerima didik merefleksikan kegiatan pembelajaran

C.  Kegiatan penutup
§   Guru bersama penerima didik menciptakan kesimpulan hasil pembelajaran
§   Guru meminta penerima didik untuk mengerjakan soal-soal
§   Guru menawarkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menawarkan kiprah kepada penerima didik

&  Matematika
A.  Kegiatan Awal
§   Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§   Tanya jawab wacana uang
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§   Memotivasi dan mengajak penerima didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B.  Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F  Peserta didik sanggup menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
F  Guru memberi referensi cara menuntaskan operasi hitung yang melibatkan uang

B.2. Elaborasi
F  Peserta didik mengamati beberapa referensi nilai uang
F  Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
F  Peserta didik memahami cara penggunaan uang
F  Guru memberi kesempatan kepada penerima didik untuk bertanya wacana uang
F  Guru membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan tanggapan menyeluruh
F  Peserta didik menuntaskan operasi hitung yang melibatkan uang

B.3. Konfirmasi
F  Guru menawarkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F  Dengan bimbingan guru, penerima didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
F  Guru memfasilitasi penerima didik memperoleh pengalaman wacana uang
F  Guru memotifasi penerima didik yang kurang atau yang belum aktif.

C.  Kegiatan penutup
§   Guru bersama penerima didik menciptakan kesimpulan hasil pembelajaran
§   Guru meminta penerima didik untuk mengerjakan soal-soal
§   Guru menawarkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menawarkan kiprah kepada penerima didik

&  Seni Budaya dan Prakaya
A.  Kegiatan Awal
§   Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§   Tanya jawab wacana karya seni dan karya kreatif
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
§   Memotivasi dan mengajak penerima didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B.  Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F  Peserta didik sanggup menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif banyak sekali daerah
F  Guru memberi referensi cara menciptakan karya seni

B.2. Elaborasi
F  Peserta didik mengamati beberapa referensi karya seni dan kreatif dari banyak sekali daerah
F  Guru menawarkan referensi cara menciptakan karya seni

B.3. Konfirmasi
F  Guru menawarkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F  Guru memotifasi penerima didik yang kurang atau yang belum aktif.

C.  Kegiatan penutup
§   Guru bersama penerima didik menciptakan kesimpulan hasil pembelajaran
§   Guru meminta penerima didik untuk mengerjakan soal-soal
§   Guru menawarkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menawarkan kiprah kepada penerima didik

&  Penjasorkes
A.  Kegiatan Awal
§   Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

B.  Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
F  Peserta didik sanggup melaksanakan aktifitas fisik
F  Guru menerapkan sikap hidup sehat

B.2. Elaborasi
F  Peserta didik melaksanakan aktifitas fisik secara teratur
F  Guru menerapkan sikap hidup sehat di sekolah

B.3. Konfirmasi
F  Guru menawarkan kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
F  Guru memotivasi penerima didik yang kurang atau yang belum aktif.

C.  Kegiatan penutup
§   Guru menawarkan pengarahan kepada penerima didik cara melaksanakan acara fisik
§   Guru memotivasi penerima didik untuk hidup sehat.
§   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menawarkan kiprah kepada penerima didik


IX. Alat dan sumber belajar
& PPkn
Alat
§   Macam-macam gambar tempat ibadah
§   Macam-macam gambar rumah adat
§   Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
§   Macam-macam gambar senjata adat
Sumber
§   Buku sumber yang relevan

& Bahasa Indonesia
Alat
§   Buku-buku do’a yang relevan
§   Macam-macam slogan kalimat sapa
Sumber
§   Buku sumber yang relevan

& Matematika
Alat
§   Macam-macam uang
Sumber
§   Buku sumber yang relevan

& Seni Budaya dan Prakarya
Alat
§   Menunjukkan referensi hasil karya seni/karya kreatif banyak sekali daerah
Sumber
§   Buku sumber yang relevan

& Penjasorkes
Alat
§   Alat-alat kebersihan
Sumber
§   Buku sumber yang relevan

X.  Evaluasi/penilaian
& PPkn
Soal
1.    Sebutkan lima agama yang ada di Indonesia!
2.    Apa nama tempat ibadah agama Islam?
3.    Sebutkan tiga suku tempat yang ada di Indonesia!
4.    Sebutkan dua macam kesenian yang ada di Jawa Barat!
5.    Apa nama bahasa yang umumnya digunakan di daerahmu!

& Bahasa Indonesia
Soal
1.    Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!
2.    Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di samping!
3.    Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah ini!

& Matematika
Soal
1.    Berapa jumlah nilai uang yang ada pada gambar!
2.    Berapa jumlah harga barang yang ada pada gambar!
3.    Tentukan uang kembalian dari soal berikut!

no
Nama barang
dibayar
Dikembalian
1




1 lembar sepuluh ribu dan satu lembar lima ribu
Rp. 3000

& Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1.    Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?
2.    Di tempat mana kerajinan bambu banyak dibuat?
3.    Apa jenis kerajinan yang ada di daerahmu?
4.    Apa keunikan kerajinan yang ada di daerahmu? Jelaskan!
5.    Terbuat dari apa kerajinan gerabah?

& Penjasorkes
1.    Apa yang harus kita lakukan biar tubuh kita selalu sehat?
2.    Berikan salah satu referensi sikap hidup sehat di sekolah?
3.    Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4.    Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!

                                                                                ............, ......................20 ...
Mengetahui                                                                                                                 
  Kepala Sekolah                                           Guru Kelas 4.



  ..................................                                    ..................................
  NIP :                                                              NIP :
Sumber isu : 
http://kkg6.wordpress.com/2013/06/03/silabus.dan.rpp.berkarakter/      

LihatTutupKomentar